Говядина, брезерованная по-бургундски (Boeuf a la Bourguignonne)

Говядина по-бургундски – традиционное блюдо французских крестьян, которое со временем прижилось в изысканной высокой кухне.

Не существует какого-то исторически сложившегося, общепризнанного оригинального рецепта этого блюда и в различных кулинарных источниках можно встретить немало интерпретаций его приготовления. Но, все же, общие правила всегда повторяются: качественное мясо, густой насыщенный соус, красное сухое вино для его тушения и продолжительное время тепловой обработки. Потребность тушить говядину в вине возникла в те времена, когда мясо было очень жёстким и простой жарки было недостаточно для того, чтобы оно стало мягким и съедобным.

В этой статье я предлагаю вам свою любимую, проверенную рецептуру брезерованной говядины по-бургундски, которая никогда не подведет, а готовое блюдо способно покорять сердца и уж точно никого не оставит равнодушным.

как приготовить говядину по-бургундски

В моей статье об основных способах приготовления продуктов я подробно рассказывала о таком методе тепловой обработки, как березерование. Напомню кратко, что брезерование – это метод жарения в духовке под крышкой, когда продукт погружают в емкость с жидкостью (не следует путать с тушением, когда продукт готовится в небольшом количестве слабо кипящей жидкости).

Нашу говядину мы будем именно брезеровать, а в качестве жидкости используем соус эспаньол и красное сухое вино.

Для приготовления 6-8 порций великолепной брезерованной говядины нам потребуются:

  • говядина – 1,5 килограмма;
  • красное сухое вино – 1 литр;
  • овощи для винного маринада (лук, морковь, сельдерей черешковый) – по 150 грамм;
  • пряные травы и специи для маринада – по вкусу;
  • соус эспаньол – 1 литр.

Выбирайте мясо такого сорта, которое подходит для длительной тепловой обработки: лопаточную часть говяжьей туши, наружную часть тазобедренного отруба или оковалок.

Не бойтесь приготовить большой объем этого блюда для ваших гостей, и не страшно, если что-то останется: после того, как вы попробуете говядину по-бургундски по этому рецепту, вы захотите возвращаться к ней снова и снова.

Рекомендую накануне замариновать мясо и позаботиться о приготовлении соуса эспаньол, тогда создание основного блюда не доставит вам много хлопот.

соус эспаньол

Итак, приступим к приготовлению.

Подготовьте мясо. Тщательно очистите его от соединительных пленок и сухожилий. Части туши говядины, которые используются для брезерования, довольно постные и в процессе приготовления станут сухими. Чтобы этого избежать, нужно нашпиговать мясо полосками сала.

полоски сало для мяса

Часто можно встретить рекомендацию резать мясо на небольшие кусочки, и это удобно, но лично я предпочитаю готовить говядину по-бургундски цельным крупным или несколькими большими кусками; на мой взгляд, блюдо гораздо выгоднее и аппетитнее смотрится, если при подаче мясо нарезать на ломтики.

Переложите подготовленное мясо в глубокую миску или кастрюлю.

мясо в кастрюле

Подготовьте маринад. Используйте качественное красное сухое вино, пусть не самое дорогое, но проверенное. Использование вина не будет переводом продукта, мы будем применять его сначала для маринования мяса, а затем и для брезерования.

маринирование мяса вином

Я рекомендую горячее винное маринование для мяса: доведите вино до кипения и немного остудите, до температуры 80-900С. При нагревании из вина выпарятся лишние спиртовые пары, и мясо не будет кислым, как при холодном мариновании в большом количестве вина.

температура мяса около 88 градусов

Для вкусовой составляющей маринада возьмите овощи, пряные травы и специи. Используйте репчатый лук, морковь и черешковый сельдерей в равных долях, по 150 грамм. В качестве пряных трав и специй используйте по вкусу лавровый лист, тимьян, стебли петрушки, чеснок, душистый и черный перец, гвоздику. Добавьте к маринаду немного крупной соли, только не переборщите, поскольку соль еще будет использоваться в процессе приготовления блюда.

использование соли

Залейте мясо с овощами горячим вином в таком количестве, чтобы оно покрывало мясо полностью. Если маринада оказалось недостаточно или кусок мяса слишком крупный, то ничего страшного, нужно только изредка переворачивать мясо в маринаде.

Маринуйте мясо от 8 до 12 часов или более, в зависимости от величины куска мяса. Самым идеальным решением будет замариновать мясо накануне приготовления и убрать мариноваться в прохладное место.

Также накануне позаботьтесь о том, чтобы приготовить необходимое количество соуса эспаньол.

добавление соуса эспаньол

Мясо замариновано, можно приступать к созданию блюда. Процедите маринад, овощи из него удалите, а вино оставьте.

Мясо тщательно обсушите.

сушка мяса

Приправьте мясо небольшим количеством крупной соли и обжарьте на раскаленном жире до образования корочки.

обжарка мяса

Сложите обжаренное мясо в подходящую глубокую толстостенную посуду, в идеале – чугунную.

Залейте мясо процеженным маринадом из красного вина.

заливка мяса маринадом

Добавьте соус эспаньол.

добавление соуса эспаньол

Получившаяся жидкость для брезерования не должна покрывать мясо целиком, достаточно ⅔ от его объема.

Доведите на плите мясо с жидкостью до кипения на сильном нагреве, снимите лишнюю образующуюся пену.

Разогрейте духовку до температуры 1800С.

Накройте посуду, в которой будет брезероваться говядина, плотной крышкой и отправьте в духовку на 2,5-3 часа. Периодически переворачивайте мясо и поливайте его соусом; этот прием обеспечит красивое и блестящее покрытие мяса в процессе приготовления.

Когда отведенное время будет подходить к концу, можно посолить почти готовое блюдо по вкусу: попробуйте соус и решайте, нужна ли дополнительная соль.

По окончании приготовления выньте мясо из посуды, в которой оно брезеровалось, переложите в миску и держите в теплом месте.

необходимо подержать мясо

Жидкость, в которой брезеровалась говядина, процедите через мелкое сито. Будем использовать ее в качестве сопровождающего соуса к основному блюду. Сгущать соус дополнительно не потребуется, он получается очень насыщенным и густым.

процеживание

Уже попробовали соус? Он великолепен, бесподобен, невообразим!

Каждый раз, когда я пробую этот мясной соус, я закрываю глаза и ощущаю невероятную гамму вкусовых эмоций. Вкус его глубокий, богатый, многогранный. Основным аккордом выступает насыщенный мясной вкус, который получается благодаря использованию красного бульона из телятины в соусе эспаньол и тем драгоценным сокам, которые мясо подарило соусу. Далее можно почувствовать, как раскрывается овощная гамма соуса: морковь и лук, пюрированные в эспаньоле. Следом ощущается вкус вина и настоянных на нем овощей и пряных трав, которые использовались для маринада. И финальным аккордом зазвучат нотки пряных специй, завершая вкусовую композицию этого невероятного мясного соуса.

Да, именно соус играет главную роль в готовом блюде.

Мы пойдем еще дальше и обогатим вкус соуса гарнирами, подходящими по своим вкусовым характеристикам для говядины по-бургундски. Добавим к соусу обжаренные грибы и глазированный в сахаре лук.

Обжарьте небольшое количество грибов на сливочном масле.

обжарка грибов

Отдельно приготовьте глазированные луковички.

глазированные луковички

Добавьте грибы и луковички в мясной соус, перемешайте и прогрейте вместе в течение 5-10 минут.

глазированные луковички и грибы

Сервируйте на тарелке куски мяса целиком или порежьте его на ломти, толщиной около 5 миллиметров.

ломти мяса

Добавьте к мясу великолепный ароматный мясной соус с грибами и луковичками, посыпьте рубленой петрушкой. Отличным гарниром к этому блюду выступит нежное воздушное картофельное пюре.

Voilà! – говядина, брезерованная по-бургундски, готова!

Мясо получается очень нежным, обладает многогранным вкусом и невероятным ароматом, а мясной соус придает важнейшее ощущение завершенности готовому блюду.

Приготовьте великолепную говядину, брезерованную по-бургундски, и это блюдо станет если не коронным в вашем исполнении, то совершенно точно займет достойное место в праздничных меню.

Желаю вам удачных кулинарных экспериментов и потрясающих вкусов, друзья!

Boeuf a la Bourguignonne

Если вам понравилась статья, поделитесь ею с друзьями, используя кнопки социальных сетей.