Гренки чесночные

Гренки – замечательная закуска на скорую руку, которая подойдет к пиву (особенно к портеру или стауту); также гренки послужат отличным сопровождением к прозрачным супам.

Гренки чесночные

Гренки чесночные

Чтобы приготовить гренки, понадобятся:

  • хлеб ржаной – 500 грамм;
  • масло растительное рафинированное для фритюра – не менее 2-х литров;
  • чеснок по вкусу;
  • соль по вкусу.

Нарежьте хлеб брусочками толщиной около 2-2,5 сантиметров. Хлеб лучше брать «вчерашний», он более плотный по фактуре, чем свежий и не развалится при нарезке.

Разогрейте растительное масло до температуры 1700С. Точно следите за температурой фритюра: если она будет ниже, то жир впитается глубоко в греночки, а если выше – они моментально сгорят.

Сложите хлебные брусочки в жаропрочную корзину и опустите во фритюр. Важно помнить, что количество жира для фритюра должно быть в четыре раза больше, чем количество продукта, который будет в нем жариться.

Обжаривайте брусочки до золотистого цвета.

Переложите готовые гренки на бумажные полотенца, чтобы они впитали в себя весь лишний жир. Пока гренки горячие, их нужно посолить по вкусу.

Разложите гренки на тарелке и сдобрите давленым чесночком. К этой закуске можно подать любой соус по вкусу, но лучшим выбором будет пряный томатный соус или «Блю Чиз».

чесночные гренки рецепт

Если вам понравилась статья, поделитесь ею с друзьями, используя кнопки социальных сетей.