Куриные наггетсы

Наггетсы – это популярная горячая закуска, которую готовят из курицы или рыбы и жарят во фритюре. Главное отличие наггетсов от других подобных блюд заключается в том, что они очень нежные внутри, а снаружи покрыты невероятно вкусной хрустящей корочкой.

Сегодня я предлагаю вам приготовить куриные наггетсы в домашних условиях.

Куриные наггетсы

Куриные наггетсы

Рецепт приготовления куриных наггетсов в домашних условиях предельно прост. Нужно взять высококачественное свежее белое мясо курицы, окутать его тонким слоем муки, льезонировать яично-молочной смесью, тщательно обвалять в панировочных сухарях и обжарить в раскаленном фритюре.

Если все сделать правильно, то аппетитные наггетсы порадуют вас в качестве горячей закуски к праздничному столу или как самостоятельное блюдо.

Для того чтобы приготовить куриные наггетсы, нам понадобятся:

  • филе куриной грудки – 500 грамм;
  • молоко любой жирности – 200-300 миллилитров;
  • яйцо куриное категории С0 – 2-3 штуки;
  • мука пшеничная – 100-200 грамм;
  • сухари панировочные – 200-400 грамм;
  • масло растительное рафинированное для фритюра – не менее 2-х литров;
  • соль, перец по вкусу.

Подготовьте куриное филе: тщательно промойте его, обсушите бумажными полотенцами, нарежьте на небольшие брусочки размером примерно со спичечный коробок. Можно немного посолить курочку по вкусу.

Обваляйте каждый кусочек в муке. По необходимости подсыпайте муку для обвалки, если количества, приведенного в рецепте, недостаточно.

Взбейте молоко и яйца до однородной смеси, немного посолите. Затем тщательно окуните каждый кусочек, который был обвалян в муке, в этот льезон. Важно, чтобы куриные кусочки тщательно искупались в льезоне, это гарантирует впоследствии надежное запечатывание корочки вокруг продукта. Если жидкости будет не хватать, смело подливайте яично-молочную смесь в ванночку для курицы.

Сразу же перенесите кусочек из льезона в панировочные сухари. Очень тщательно обваляйте курочку в сухарях, следя за тем, чтобы на поверхности кусочков не образовалось пробелов.

Сухари для панировки можно выбирать любые, но особенно вкусными наггетсы получатся в панировке из крупных гранулированных сухарей.

Именно панировка играет самую важную роль в подготовке будущего блюда: она запечатывает все нежнейшие соки внутри наггетсов. Благодаря тому, что соки не могут вырваться наружу сквозь панировку, курочка внутри наггетсов будет особенно нежной.

Раскалите растительное масло до температуры 1700С. Температура фритюра очень важна, поэтому уделите ей особое внимание. При более высокой температуре наггетсы быстро сгорят, а при более низкой будут тушиться в жире, и большое его количество проникнет внутрь панировки, что сделает блюдо излишне влажным и жирным.

Переложите наггетсы в жаропрочную корзину и опустите в раскаленный фритюр. Напоминаю, что количество жира должно быть в 4 раза большим по отношению к общему количеству продукта, который будет единовременно в нем жариться.

Обжаривайте наггетсы до золотистого цвета. Время рассчитывайте в зависимости от толщины и размера кусочков. Обычно это занимает 7-10 минут.

По окончании жарки переложите готовые наггетсы на бумажные полотенца, чтобы они впитали в себя весь лишний жир.

Куриные наггетсы готовы!

Курочка получается очень нежной благодаря тому, что при обжарке томится в собственному соку внутри панировки, а корочка у наггетсов невероятно хрустящая!

Подавайте куриные наггетсы в качестве горячей закуски в сопровождении свежих овощей, томатного соуса или соуса блю-чиз.

Приятного аппетита!

рецепт куриных наггетсов

Если вам понравилась статья, вы можете поделиться ею с друзьями, используя кнопки социальных сетей.