Соус морнэ сырный (Sauce Mornay)

Сырный соус морнэ – очень нежный, густой, обволакивающий соус, который обладает потрясающим глубоким вкусом и может выступать в качестве сопровождения к блюдам из фаршированных яиц или припущенных овощей.

Предлагаю вам подробно рассмотреть рецептуру создания этого великолепного соуса.

как приготовить Сырный соус морнэ

Сырный соус морнэ

Сырный соус морнэ создается на основе базового соуса французской кухни – соуса бешамель и двух видов выдержанного сыра, обладающих характерными терпкими вкусами.

Для того, чтобы приготовить 1 литр сырного соуса морнэ понадобятся:

  • соус бешамель, средней густоты – 900 миллилитров;
  • сыр пармезан, выдержанный – 40-50 грамм;
  • сыр грюйер, выдержанный – 40-50 грамм;
  • сливочное масло – 50 грамм;
  • сивки, жирностью не менее 30% — 100 миллилитров;
  • яичный желток – 3 штуки;
  • соль, кайенский перец – по вкусу.

В основе рецептуры нашего сырного соуса лежит белый соус бешамель. В этой статье я не стану подробно приводить рецептуру создания этого базового соуса. Подробно познакомиться с соусом бешамель вы можете в статье, ссылку на которую я указала выше.

соус бешамель

соус бешамель

Для сырного соуса морнэ нам понадобится 900 миллилитров белого соуса бешамель средней густоты.

Кроме тщательно и удачно сваренного белого соуса бешамель, важную роль в нашей рецептуре сыграет сыр, точнее, его ярко выраженные вкусовые качества. Чем более выдержан сыр и чем более выражен его вкус, тем глубже по вкусу получится и наш соус. Профессионалы рекомендуют использовать в этой рецептуре соуса морнэ терпкие сыры сорта пармезан и сыр грюйер.

Натрите оба вида сыра на мелкой терке и добавьте его к свежесваренному горячему соусу бешамель и тщательно перемешайте, держа сотейник с соусом на слабом нагреве плиты.

Снимите сотейник с огня и тщательно подмешайте к соусу сливочное масло. Добавляйте масло понемногу, небольшими порциями, непрерывно помешивая. Каждую новую порцию масла следует водить только после того, как предыдущая полностью растворится.

Теперь подмешайте к соусу сливки, добавляя их тоненькой струйкой и непрерывно помешивая содержимое сотейника.

Отставьте сотейник в сторону и сохраняйте соус в теплом месте. Например, на краю плиты, но не допускайте дополнительного нагрева соуса.

Теперь очень быстро нужно приготовить сабайон из яичных желтков. По своей сути и в контексте нашего рецепта сабайон означает не знаменитый итальянский десерт, а только лишь плотный пенообразный крем из яичных желтков.

Приготовить сабайон из яичных желтков просто. Для этого нужно подготовить водяную баню: большую емкость следует наполнить водой и довести ее до слабого кипения. В емкости из нержавеющей стали, размером поменьше, чем основа для водяной бани, тонким венчиком взбить яичные желтки до однородного состояния и добавить к ним такое количество воды, чтобы смесь получилась жидкой. Поставить емкость с яичными желтками на емкость со слабо кипящей водой и непрерывно, энергично, взбивать желтки венчиком до готовности.

Стадия готовности сабайона будет достигнута тогда, когда взбиваемая масса из яичных желтков будет прилипать к венчику, поднятому в воздух. Обычно на это уходит всего несколько минут. Использовать сабайон нужно немедленно.

Добавьте сабайон к вашему теплому соусу, перемешайте до однородного состояния. Соус немного загустеет.

Проверьте соус на вкус и добавьте к нему, по необходимости, небольшое количество соли. Также можно добавить чуточку молотого жгучего кайенского перца, по вкусу.

Сырный соус морнэ готов!

Сырный соус морнэ

Сырный соус морнэ

Если вам понравилась статья, вы можете поделиться ею с друзьями, используя кнопки социальных сетей.