Как приготовить приправу «Кобра» из помидор. Пошаговый рецепт.

Предлагаю вашему вниманию простой в приготовлении, очень вкусный  и полезный рецепт приправы КОБРА из помидор. Отлично подходит как закуска к любым мясным блюдам: борщу, мантам, пельменям, можно просто намазать на хлеб. Вся семья очень любит эту приправу и едят ложками.

Никакого уксуса и растительного масла, никакого аспирина, только натуральные овощи.

Выход приправы – три 800-граммовых банки.

Для приготовления этой приправы нам понадобятся:

Помидоры красные или розовые мясистые, в идеале бычье сердце, сочный красный или зеленый сладкий болгарский перец, красный горький перец, чеснок и соль.

  • помидоры — 2 кг
  • болгарский перец — 1 кг
  • острый перец — 3-5 штук
  • чеснок — 200 грамм
  • соль — 2 столовые ложки

Как вариант можно добавить 100 грамм хрена.

овощи для приправы

Рецепт кобры:

Из болгарского перца удаляем семена, все овощи режем ломтиками и последовательно пропускаем через мясорубку. В блендере взбивать не рекомендую, получается слишком мелкий помол и много воздуха в массе.

перемолотые овощи для кобры

Затем добавляем соль и хорошо перемешиваем.

приправа кобра

Далее есть три варианта :

Первый вариант, без варки: разливаем по банкам и ставим в холодильник.

Второй вариант — мой любимый))): ставим кобру из помидор в теплое место на одни — двое суток для брожения, приправа становится резкая и с кислинкой. Затем разливаем по банкам и ставим в холодильник. Главное в этом случае не передержать в тепле, иначе будет сильно кислая.

Третий вариант, салат кобра на зиму: в этом случае ставим на огонь, доводим до кипения , разливаем в предварительно стерилизованные банки и закатываем крышками. Конечно после кипячения кобра утрачивает часть своих полезных свойств, зато храниться будет долго.